Skip to content

Calendriers Saison 2019-2020

Calendriers Saison 2019-2020 published on

Groupe Séniors

Mise à jour du 30 juillet: modification de la poule 2 suite au repêchage de US Nérac en Fédérale 3 par La FFR (décision du 26 juillet).

Dim. 19 mai 2019 à 15h à Caudecoste: 8è de finale Championnat de France Honneur Réserve

Dim. 19 mai 2019 à 15h à Caudecoste: 8è de finale Championnat de France Honneur Réserve published on

mise à jour du 19 mai

Résultat: Ribérac 7 – Oursbelille-Bordères 22

Félicitations à la B pour cette belle saison qui l’a menée jusqu’en 8ème de championnat de France.

Aujourd’hui, après une première mi-temps en dessous durant laquelle l’adversaire marquera 15 points, les vert et jaune relèveront la tête en seconde période, et après avoir encaissé 7 nouveaux points seront récompensés par un essai de Jacko Darras transformé par Benjamin Vialem. 22 / 7, l’aventure se termine ainsi !

Bravo aux joueurs de l’équipe première qui sont venus supporter leurs collègues et animer ces deux dimanche de phases finales. A la saison prochaine !

M. Pasquini


En 8è de finale, la réserve ribéracoise sera opposée à celle d’Oursbelille Bordères au Stade Beaujardin à Caudecoste (47).

Tous derrière l’équipe pour ce nouveau défi !!!

le tableau des 8è de finale.

Dim. 12 mai 2019 à 15h à Naves: 16è Finale Championnat de France Honneur Réserve

Dim. 12 mai 2019 à 15h à Naves: 16è Finale Championnat de France Honneur Réserve published on

mise à jour du 12 mai

Victoire de Ribérac après prolongation et tirs au but

Match atypique que ce 16è ! Après une égalité 18 à 18 à la fin du temps réglementaire et également à l’issue des deux fois 10 mn de prolongation, les vert et jaune l’ont emporté par 3 tirs au but à 2. Félicitations aux joueurs et notamment à leur capitaine Kiki qui a réussi le coup de pied de la gagne. Félicitations également aux coachs.

Tous les résultats des 16è sont ici


La réserve ribéracoise rencontrera en 16ème de finale du championnat de France les Cantalous de Saint Simon sur le stade des arènes à Naves en Corrèze (entre Brive et Tulle).

Après la défaite dimanche dernier de la première malgré un match extraordinaire, nous serons tous derrière la B pour ce nouveau challenge.

Dim. 5 mai 2019: 32è Finale Championnat de France Honneur

Dim. 5 mai 2019: 32è Finale Championnat de France Honneur published on

Très bon match de Ribérac mais défaite 32 à 34

Le 32è de finale du Championnat de France Honneur du dimanche 5 mai entre RIBÉRAC et L’ISLE-EN-DODON se jouera sur le terrain de LUZECH dans le Lot (pas très loin de Cahors, à environ 150 km de Ribérac).

Deux mots sur cette équipe d’Occitanie qui a perdu la finale contre OURSBILLE-BORDERE mais qui a assuré sa montée en Fédérale 3.

Cette formation a reçu plusieurs renforts de niveau supérieur et semble complète dans toutes ses lignes. Elle est sortie 2è de toutes les poules (5) d’Occitanie et sera, de fait, favorite face à des ribéracois désireux de déjouer les pronostics.

Si les commingeois annonce plus de mille supporters, les ribéracois devront se mobiliser pour soutenir la comparaison.

Cliquez sur l’image pour visualiser le tableau

2018-2019: Tableaux Phase Finale Championnat Honneur LNA

2018-2019: Tableaux Phase Finale Championnat Honneur LNA published on

Suite aux résultats de la dernière journée de phase qualificative, dimanche 10 mars contre Pompadour, qui a vu la victoire de la B ribéracoise 20/15, celle-ci, classée de ce fait seconde, se rendra à Sainte Foy la Grande (3ème) pour le match aller des huitièmes de finales territoriales honneur réserves. Après accord des deux clubs, la rencontre se déroulera le samedi 23 mars à 16h30.


L’équipe première quant à elle, n’ayant pu se défaire de son homologue corréziènne en dernière journée qualificative, (les deux formations s’étant quittées sur le score atypique de 0/0) termine 3ème au classement, et recevra en huitièmes territoriales Honneur le second de la poule 1: Gradignan, à 15h au stade municipal dimanche 24 mars

Tableau Equipe 1ère

Cliquez sur l’image

Tableau Equipe B

Cliquez sur l’image

Calendriers 2016 – 2017

Calendriers 2016 – 2017 published on
CHAMPIONNAT TERRITORIAL HONNEUR
PÉRIGORD-AGENAIS – POULE 1
SAISON 2016/2017
ALLER RETOUR
25/09/2016 RIBÉRAC DAGLAN 08/01/2017
18/09/2016 LE QUEYRAN RIBÉRAC 15/01/2017
02/10/2016 RIBÉRAC LALINDE 29/01/2017
09/10/2016 MONTIGNAC RIBÉRAC 05/02/2017
16/10/2016 RIBÉRAC LE PASSAGE 19/02/2017
30/10/2016 MUSSIDAN RIBÉRAC 26/02/2017
13/11/2016 RIBÉRAC VERGT 19/03/2017
20/11/2016 LE LARDIN RIBÉRAC 26/03/2017
27/11/2016 RIBÉRAC PORT SAINTE MARIE 02/04/2017
11/12/2016 VILLEREAL RIBÉRAC 09/04/2017

Matchs Championnat Territorial
Cadets/Juniors – Poule 5
Saison 2016/2017
ALLER RETOUR
01/10/2016 RIBÉRAC SURGÈRES 10/12/2016
08/10/2016 PUILBOREAU RIBÉRAC 14/01/2017
15/10/2016 RIBÉRAC PÉRIGUEUX/VERGT 21/01/2017
05/11/2016 RIBÉRAC NONTRON 04/02/2017
12/11/2016 LA COURONNE RIBÉRAC 11/02/2017
26/11/2016 RIBÉRAC BARBEZIEUX/JONZAC 11/03/2017
03/12/2016 CHAURAY XV 2 RIBÉRAC 25/03/2017

Championnat Périgord-Agenais
Phase préliminaire Cadets/Juniors
Saison 2016/2017
24/09/2016 RIBÉRAC
RIBÉRAC

LALINDE
BELVÈS
Cadets
Juniors
29/10/2016 MUSSIDAN RIBÉRAC Cadets/Juniors
07/01/2016 RIBÉRAC
RIBÉRAC

TRÉLISSAC
SARLAT
Cadets
Juniors
18/02/2017 BERGERAC RIBÉRAC Cadets/Juniors

Primary Sidebar